5927 Image

5927

March 25, 2011

 A r t e   R e f o r e s t A R T E
El Festival de Arte de Campo de Luz
Agenda Cultural 
reforestARTE (A)
14:00 Ferxa (Funk/Reggae/blues)
15:15 Jueves (Cumbia/Soul)
17:00 El Circo Cachibache (Artes circenses)

reforestARTE (B)
14:00 Trebolongo (Latin Sounds – Ati)
15:15 Fuera de la Casa (Jazz/Blues)
16:30 Ugly Blues Band (Blues)

reforestARTE (C)
14:00 Música en el bosque por Miembros de la Orquesta Juvenil Municipal de la Ciudad de Guatemala
15:00 Poesía entre los árboles (Nelton Santiago – Xela, Luis Palacios –  Sololá, y poetas invitados)
16:00 – 18:00 Música en el bosque por Miembros de la Orquesta Juvenil Municipal de la Ciudad de Guatemala

reforestARTE (D)
14:00 – 15:00  y 16:00 – 18:00 Música en el bosque por Miembros de la Orquesta Juvenil Municipal de la Ciudad de Guatemala

reforestARTE (bosque)
Convención de Cosplay
El Duende del Ático (Personajes y estatua medieval)
Gaia (Estatuismo)
Mago D’Mond (Xela)
Mago Doble E
Mago Víctor Shine (Xela)
Malandrus Cirkus
Mimo Tamagochi
Panchorizo
Susana Campins (Gitana)
Luis González (Acordeón)
Terry (música)


Instalaciones:
Aleka Medina
Johnatan Morán
Karen Bathen
Lucía Cuyún
María Renée Morales
Mystical Ponycorn (Norma de León y Manuel Regalado)
Rafa Ríos
Spranks (Santa Parafernalia)
Súa Ágape
Ximena Figueroa
Zapato Verde (Santa Parafernalia)

Camas
14:00 Sergio Gordillo (Guitarra classic)
15:00 Orquesta Juvenil de San Lucas Sacatepéquez
16:00 – 18:00 Ópera (Nina Pérez, Ana Lucía Sulín, Bryan Bojórquez y Pedro Pablo Solís)
Pic nic
13:00 Malandrus Cirkus (Artes circenses)
13:45 Fao Toza (Folk – Xela)
15:00 Niss Ananás (Contact Improvisation – Ati)
15:45 Franc Castillejos (Folk)
17:00 Pablo Robledo (Poesía y música extraurbana)
Mercado
13:00 Comparsa de Chico Marchante y su grupo Axemba
13;45 Calimosho (Gipsy cumbiona)
15:00 Mimo Tamagochi Tacen (artes circenses)
15:45 – 17:30 Hip Hop de Trasciende
Plaza de arte
13:00 Marimba de la Escuela de Música Salomón Argueta (Tecpán)
14:00 Marimba de Conciertos del Inguat
15:00 Coro Municipal del a Ciudad de Guatemala
16:00 Marimba de Conciertos del Inguat
17:00 Panchorizo (Artes circenses)


durante la tarde:
Juan Miguel Arrivillaga (Estatuismo)
El duende del ático (Body Art)

Artistas plásticos:
Alejandro Azurdia
Andrés Morales Medrano
Artistas de la Escuela Municipal de Arte de la Ciudad de Guatemala
Diego Ixtamer Hernández
Dross Dot
Edwin Leonel Roquel
Edwin Orlando Ajin Vásquez
Elda Margarita Figueroa
Eliécer Guevara Robles
Elmer Leal García
Escuela de Arte Toscaza
Estuardo Matthews (Bonus Art Colours)
Esvin Alarcón Lam
Fermín Argueta
Fredy Sandoval Martínez
Gabriel Esteban Quisquinay Cardona
Gerardo Martínez
Giulie de García
Gladys Tzina Laz
Gustavo Adolfo Pérez Ajcac
Gustavo René Sapón Madrid
Herly Andrea García Yol
Hermanos Yool Soon
Hugo Saravia
Jennifer Rodríguez Calderón
José Alexander Morales Camey
José Antonio Chac Vásquez
José Israel Gómez
Juan Pablo Canalé Banus
Kevin Alexis Pérez
Kuul Kid
Leonel Del Cid
Lorenzo Yujcom Cortez
Lucas Alex Cumes Cholotío
Luz de María Anleu Flores
Madelyn Dense Ruano Villena
María Isabel Rosales
Mariafernanda Salvatierra
Mario Roberto Ayapan Jocop
Markos Azurdia
Miguel Ángel Tubac Chocón
Miguel Augusto Tepet
Mónica Mercedes López Rodríguez
Obdulio Arnoldo Amperez Mendoza
Oscar Donado
Oscar Eduardo García
Ovidio Cartagena
Pedro Alfredo Sajil Bizarro
Rigoberto Conó Chipix
Roberto Benjamín Escobar
Rolando Kisinai
Rosana Lagos
Sergio Valencia Salazar
Tomás Amílcar Mendoza
Wilson Ordóñez Puac

Fotografía:
Ángel Alemán
Jasmira Zalazar
Wicho Alemán

Plaza de los niños
13:00 Mimo Tamagochi Tacen (artes circenses)
13:45 Niss Ananás (Contact Improvisation – Ati)
14:30 Andrea Cuentacuentos (Ati)
14:30 Actividad de Arte Reciclado para niños
15:15 Panchorizo (artes circenses)
16:00 El Circo Cachibache (artes circenses)
16:45 Malandrus Cirkus (artes circenses)
17:30 Show de Tinkerbell y las Hadas de la Naturaleza (Parteens)
Durante la tarde: Parteens (globofexia, pintacaritas, hadas)

Talleres gratuitos:
14:00 – 17:00 Proyectos de arte para niños, por Escuela de Arte Toscana
14:00 Moldeado en barro para niños, por Andrés Arévalo
14:00 Yoga, por Giglia Canesa
14:00 Meditación, por Vivian Solís
15:00 Improvisación teatral, por Tatiana Palomo
15:00 Capoeria, por Zachary Towne-Smith
16:00 Expresión corporal, por Stephanie Donis Chew
16:00 Contact Improvisation, por Niss Ananás
16:00 Cosmovisión Maya, por Cristóbal Kojtí

Últimas Publicaciones

La razón detrás de nuestro nuevo menú Image

La razón detrás de nuestro nuevo menú

En Saúl buscamos ser innovadores y por eso cada 6 meses renovamos nuestro menú. Estudiamos tus platos favoritos y buscamosLeer más

Saul E. Méndez desde 1953

En 1,953 Saúl E. Méndez junto a su esposa Rina Bonetto de Méndez, fundan Saúl E. Méndez. Lo que empiezaLeer más

Tips de cómo disfrutar L’Osteria en época de lluvia Image

Tips de cómo disfrutar L’Osteria en época de lluvia

1. La vista al verde natural Gracias a la lluvia nuestro jardín florece y en estos meses podemos disfrutar deLeer más

Ver más sobre Sin categorizar
close

Suscríbete a nuestro newsletter

Y enterate de eventos y promociones exclusivas.