Semana de música avanzada 2014 Image

Semana de música avanzada 2014

January 28, 2014


THE GOOD AND THE GREATExpectativa-SMA2014 

A un mes exacto de la Semana de música avanzada en la ciudad de Guatemala, nuestros oídos se preparan para una buena dosis de sonidos interesantes, nuevas propuestas y conocimiento que estamos seguros, cambiara una vez más la escena de la música nacional.

Talleres, conferencias, exposiciones y fiestas son la agenda principal en donde los mejores exponentes de la música contemporánea compartirán sus conocimientos por cuarto año consecutivo a todos los interesados en formar parte de uno de los movimientos más grandes de la región. Les compartimos la agenda:

  
MIÉRCOLES 26 DE FEBREROConcierto de Inauguración FestivalSala principal CCE/GElectrodemia:  La Electrónica con la AcademiaRecital del Cuarteto de Violonchelos “Regina Celli”

  1. Pamela Flores:  Primera Pieza (20’)
  2. Paulo Alvarado:  Segunda Pieza (20’)
  3. Mabe Fratti:  Tercera Pieza (20’)

 Hokusai Collective vs. FRAAEK (Presentación en vivo) 

  1. Alex Hentze:  Programación
  2. Federico Franco:  Guitarra
  3. Isabel Canjura:  Vocales
  4. Mabe Fratti:  Chelo
  5. Fernando Franco: Guitarra 2

 18:00 – 21:00 Coctel de apertura (Dj invitado – G-Sus) 21:00 – 23:00 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

   JUEVES 27 DE FEBREROExposiciones (activas de 2pm – 7pm durante 2 días del festival)-          Exposición de evolución de la tornamesa (BPM)Circulo de ingreso – CCE/GUna mirada a la evolución de las tornamesas en los últimos 30 años.  Desde equipos de acetato hasta controladores digitales. –          Espacio visualExposición mixta de artistas visuales nacionales y europeosInvitados: Videocratz(ESP) y Mario SantosSala 1,2 y 3de exposiciones  – CCE/G Obras audiovisuales uno de los artistas más representativos de la región Mario Santos, así como el invitado especial de Barcelona, Videocratz.Intervención Proyectos UV  ConversatoriosSala principal CCE/G

  1. I.                    La pertinencia de lo académico en la era electrónica

Panelistas:  David de Gandarias, Renato Maselli, invitado extranjero

  1. II.                  Electrónica:  Música pa’ bailar o…  ¿algo más?

Panelistas:  Andrés Castaño, Básico 3, invitado extranjero

  1. III.                Académicos y electrónicos:  la última generación

Panelistas:  César “Checha” Roulet, Pamela Flores, Mabe Fratti14:00 – 19:00FIESTA VIVA FELIZ!Sala de espera interior CCE/G19:00 – 01:00Artistas invitados:Plástico: PablekeDj´s: Byron Rod, Luisjo Prado, Mike Maraus, Luis Maier(HND)Costo: Q30.00Continuación de concepto VIVA FELIZ! con una exposición corta de uno de los artistas jóvenes más representativos del medio artístico, junto con Dj´s invitados.  Las piezas de arte estarían en el cubículo de diseño de la sala de espera y los tableros de material publicitario del espacio.   

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

   VIERNES 28 DE FEBREROTalleresSala principal CCE/G

  1. I.                    Los errores más cómunes de un productor nuevo

Panelistas:  MnCve, Antonio Ponce, Andres Duarte, Edu Pretz

  1. II.                  Imprimiendo acetatos en una era digital

Panelistas: Greg K(USA), JR Gonzo

  1. III.                Taller de masterización digital

Panelistas:  Robert Babicz(GER)

  1. IV.                Conversatorio de cierre: En busqueda de una identidad musical

Panelistas:  Javier Payeras, Paulo Alvarado, Joaquín Orellana, Dj Fla-KO, Andrés CastañoCine de Música AvanzadaSala secundaria CCE/GPelículas a proyectarse: PUSH PLAY PAUSE, BERLIN CALLING, MODULATIONS, ELECTRÓNICA EN GUATEMALA 14:00 – 19:00Noche experimentalSala de espera interior CCE/G19:00 – 23:00Bandas invitadas:World Bridges on Fire, Introácido, MashimonCosto: Q30.00

Un evento para disfrutar de los distintos lados que unen a la música electrónica con otros géneros más orgánicos y experimentales. 

 SÁBADO 1 DE MARZOLugar: Teatro Nacional (Plaza Principal)Hora: 13:00 – 01:00Costo: Q250.00 – en taquilla  //  Q200.00 – preventa (incluye entrada a todos los eventos del festival) Escenario Principal:ROBERT BABICZ(GER), GREG K(USA), ANDY MARTIN(MEX), ALEX HENTZE(live), ROD V(live)Escenario Secundario: HECTOR MORAN (SV), JR GONZO, CASTA, MNCVE, G-SUS, CHIRU, MARIANO SANTOLINO, THE SWITCHERS

   

Últimas Publicaciones

La razón detrás de nuestro nuevo menú Image

La razón detrás de nuestro nuevo menú

En Saúl buscamos ser innovadores y por eso cada 6 meses renovamos nuestro menú. Estudiamos tus platos favoritos y buscamosLeer más

Saul E. Méndez desde 1953

En 1,953 Saúl E. Méndez junto a su esposa Rina Bonetto de Méndez, fundan Saúl E. Méndez. Lo que empiezaLeer más

Tips de cómo disfrutar L’Osteria en época de lluvia Image

Tips de cómo disfrutar L’Osteria en época de lluvia

1. La vista al verde natural Gracias a la lluvia nuestro jardín florece y en estos meses podemos disfrutar deLeer más

Ver más sobre Sin categorizar
close

Suscríbete a nuestro newsletter

Y enterate de eventos y promociones exclusivas.